摘要:我想买阿胶,要正宗,请问多少钱一斤 正宗的就是东阿县产的,东阿牌的一般1300一斤,福牌的一斤900多,登玉堂的不到900,你自己看吧 阿胶糕多少钱一斤揭秘为何有的阿胶糕几十块一
我想买阿胶,要正宗,请问多少钱一斤
正宗的就是东阿县产的,东阿牌的一般1300一斤,福牌的一斤900多,登玉堂的不到900,你自己看吧
阿胶糕多少钱一斤揭秘为何有的阿胶糕几十块一斤
我们都知道如今阿胶的价格都很高,很多人都舍不得买阿胶来食用,不过如今市场上出现了阿胶糕,那么阿胶糕多少钱一斤的呢?为何网上搜到有些阿胶糕的价格竟然为几十块钱一斤,怎么那么便宜?要知道阿胶的价格可是差不多200块钱一斤的呢,咋就差那么远呢?
关于阿胶糕,在网上搜索的时候,大把大把的都是卖几十块钱一斤的,价格如此美丽,卖的都是货真价实的阿胶糕吗?有不良商家用马、骡、猪皮或杂皮加工成伪劣阿胶,不仅没有保健作用,还对身体有害!
首先从价格上看,目前最纯正的品牌阿胶市场价1980元每斤,就算不是品牌阿胶也要700-1000元左右的价格,500元以下每斤的很难是正宗的阿胶。
首先算价格,给大家分析了解一下阿胶糕制作的成本有多少:一般情况下阿胶糕是由阿胶加上辅料(黑芝麻,黄酒,冰糖,核桃仁以及红枣)熬制而成。这些辅料加上阿胶熬制完成都以一斤的配比计算的话,大约一斤阿胶能出5斤阿胶糕。(会有误差,配比不一样产出也会有区别)以一斤阿胶出5斤计算,暂且阿胶算1100元,黄酒算4元,核桃仁算32元,冰糖算6元,红枣算20元,黑芝麻算12元,我所给出的价格不算上等好的辅料。现在的纯成本是1174元。那么每斤阿胶糕的成本是235元左右。看到这大家应该明白自己吃到的阿胶糕到底是什么成色了吧。也就是说你用1100元的阿胶熬制阿胶糕,卖到你手里低于260元没人和你玩。如果想吃点好的辅料的阿胶糕那么不可能低于260元,所以大家都明白了吗?
大家试想一下,这种黑商的产品进入我们的身体会是什么感觉,有什么危害。
如果想要降低阿胶的成本只有两种办法
1.在制作阿胶糕时加入大量的明胶粘合剂,可以让阿胶的产量翻倍,从而降低成本。
2.或者采用那些不知名小厂家的劣质阿胶来制作阿胶糕,成本自然也不高,而且添加香料后味道甚至会比纯手工阿胶还要好吃。很多某宝店号称自己在厨房里面用炒锅熬制阿胶糕,而且很多人买了。
这些是真的吗?
1、自己制作过阿胶的亲应该都知道,熬制阿胶非常耗时,而且炒锅太小,一次能熬制的阿胶非常有限。一天也就只能制作几斤阿胶糕,他们一边说是自己在厨房熬制阿胶,而且一个月还卖了几百斤的阿胶。那明显就是假的,用工厂里面阿胶含量很低的阿胶来冒充手工阿胶。
2、传统的阿胶熬制做都是用铜锅的,这是为什么呢?因为铁锅熬制阿胶时,铁会和阿胶起反应,抛开营养流失这一点不说,单单就反应之后产生的不利物质对人体也是不好的。
真假阿胶糕的辨别:
1.价格:现在一斤纯阿胶的价格在2000左右,如果几十元就能买到阿胶糕,那就要注意成分了,有可能是其他动物皮制成的而不是驴皮;
2.最直观的方法是:把阿胶糕溶于温水里,几分钟后完全溶化的则是正宗阿胶糕,如果有丝出现或者根本很难溶则就是假阿胶糕;
3.口感:正宗的阿胶糕吃起来有股胶香味,而差的吃起来有腥味。
4.看色泽度亮灯下观察色如琥珀。
以上是关于阿胶糕多少钱一斤的相关内容,也为大家分析了为何有的阿胶糕价格非常地低,甚至就是几十块钱一斤的,大家在选购阿胶糕的时候要注意辨别。还有建议大家选购知名合法合规企业所生产的阿胶糕。
分享方法:点击文章右上方的或→分享到朋友圈,让更多的朋友一起关注健康养生与更多精彩生活资讯!
按住2秒-添加关注
正宗OTC山东阿胶多少钱一斤?
看你买阿胶,还是买阿胶制品。买阿胶的话,可以直接去正规*店买,有OTC字号的,比如东阿阿胶片、福牌阿胶片。也可以去医*电商买。一斤的零售价从八九百到一千多不等。买阿胶制品的话,大部分来讲还是算了。一斤精胶现在成本至少就在七八百块,加上辅料,1斤精胶熬4斤成品的话成本还在200多呢,你看淘宝上的五六十块一斤的除了红枣、核桃、黑芝麻,就只能给你加点儿阿胶渣渣了。
阿胶多少钱?(阿胶多少钱一克)-拜拜痘
今天拜拜痘给各位分享纯阿胶多少钱一斤的知识,其中也会对阿胶多少钱?(阿胶多少钱一克)进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在我们开始吧!
阿胶的价格一般按照重量来进行计算,一斤阿胶的价格大概在800元到2500元左右。并且不同厂家生产的阿胶的价格是有明显区别,由于现阶段阿胶开始逐渐向高端产品发展,导致很大一批阿胶产品以高档营养品来进行售卖,因此价格相对来说比较昂贵。
正品阿胶500g,在东阿600多,山东800多,省外1000左右。非正品参照正品减一半或加一半
首先说要看一下是不是同一个品牌。不同的品牌就是相差比较多一些。比如说东阿阿胶现在官网价是一斤1980。低很多的可以确定为假货。如果说是别的品牌或许价格低一些。比如说东阿国胶堂阿胶一斤是1100.熟人的话可能更低一些。其他的再有很低的就不是驴皮做的了。现在一斤驴皮价格是在200-300左右,3斤驴皮才能出一斤胶。所以说低于成本的肯定是有问题的
价格也可以作为参考因素之一。贵的不一定是真的,但便宜的一定不会是真的。今天去小区周围的两家*房转了一圈,感受到了这个世界深深的恶意。两家相隔不到300米的*房,其中一家同仁堂阿胶580元半斤,为一盒装;另一家一模一样的阿胶价格1100多半斤,如果购买两盒则是1600多元,惊呆的我,迅速回到第一家*店毫不犹豫的购买了两盒同仁堂阿胶。更不用提东阿阿胶了,*房的价格2000多元一斤,吓得我都没看清楚具体零头。店里还有另一款大概叫葵花牌子的阿胶,800多元。店员介绍道基本上来买的都是买的同仁堂的阿胶。现在看来,一斤正经的阿胶至少不会低于1000元了。坐标:北京市房山区瑞雪春堂小区工具材料买齐了,过两天到货了,宝宝要亲自来熬制阿胶膏了,如果这个世界连自己都不敢相信,还能相信谁呢。
阿胶是一个滋补性非常好的*材,具有经典的补气养血功效,是中医中比较常见的一种*材,目前有许多朋友都关注到价格的波动性非常大,有可能是遇到了假冒伪劣的情况,有可能是产地的影响,还有可能是存在品质高低的不同。大家都知道东阿阿胶的品质非常的不错,也是很多消费者都想要购买的,往往存在供不应求的情况,目前的销售价格是3300元到3400元一斤。而其他有的地方生产的阿胶品质相对来说会低一点,滋补功效和*用价值也会弱很多,所以目前的大概销售价格是1500元到1600元一斤。
91%的朋友也看下以下知识:
本文由用户刘含桃分享至本站,如有侵权,请联系删除
本站转载作品版权归原作者及来源网站所有,原创内容作品版权归作者所有,任何内容转载、商业用途等均须联系原作者并注明来源。
东阿阿胶现在多少钱了啊?
我们这里500g卖210块钱。
惊了|阿胶价格暴涨,一斤5000元你还吃得起吗?
与几年前的猪不一样,现在在风口上飞奔的,是一头驴。
双十二打折的气息还未散去,阿胶涨价的消息已在四处弥漫。“就在元旦前,涨幅估计30%到40%,一斤装纯阿胶块会接近5000元。”
这是中国非处方*市场中的霸主,数据显示,在2015年的零售*店销售额排名中,阿胶以65.82亿元稳占第一。
不论从体量上还是价格上,阿胶从未像今天一样,成为如此普遍又显贵的概念。
一边是日渐增多的阿胶以及孕驴血、驴奶等制品的市场需求,一边是日渐减少的毛驴数量。根据中国信息产业网数据显示,从2007年到2014年,阿胶类产品市场规模增长了将近4倍,但毛驴的存栏量却下降了百万头。
驴养得越来越少,宰驴的速度却停不下来。
15年间,国内驴皮价格上涨了近100倍。毫无疑问,这是毛驴养殖户的黄金时代。但对于整个驴皮市场而言,是最好的时代还是最坏的时代,还未为可知。
年底中医滋补品市场迎来消费最高峰,滋补阿胶价格连连上涨
双十二刚过,不少商家仍然在打折促销中。然而走进*店,店员却会向顾客推销:买点阿胶吧,再过一段时间阿胶又要涨价了。
12月13日,记者来到济南市解放路上的一家阿胶专营店。店员告诉记者,涨价就在元旦前夕,涨幅要高达30%到40%,3700多元的一斤装纯阿胶块,涨价后逼近5000元。
这不是阿胶价格第一次如此飞涨,在过去的10年中,阿胶就涨价了16次。店员告诉记者,每年6月和元旦前后,是最有涨价可能的时机。
1996-2015年国内毛驴存栏量变化
原料驴皮的短缺,是促使阿胶涨价的根本原因。根据国家畜牧统计年鉴显示,毛驴存栏量已由上世纪90年代的1100万头下滑到500多万头,并且还在以每年超过3%的速度下降。
驴皮不够,杂皮来凑。近年来,食*监屡屡查获阿胶里含有牛皮源成分,这在阿胶行业里成了公开的秘密。不少小作坊以牛皮替代驴皮生产,有的甚至用马皮来替代驴皮,俗称“杂皮胶”。驴皮与马皮的功效却完全相反。根据《本草纲目》记载,驴皮具有补血的功效,而马皮则有下血的功效。“人家孕妇吃阿胶是为了补血,你让人家吃了马皮,这不是害人吗!”在济南开养驴场的徐志奎说。
为了避免掺假,正规厂家在收购驴皮的时候,都要求带头带尾。
在加工前,驴皮会打开进行检验,既保证材料的真实性也寻找潜在的问题
徐志奎也一边养驴一边收购驴皮,今年大约能收购一万来张,但这个数目对于庞大的阿胶生产需求来讲,仍然微不足道。东阿阿胶集团活驴掌控部的副部长康锋华告诉记者,每年,仅东阿阿胶一家,至少需要上百万张驴皮。
“这个数目,从来就没有达到过。”东阿阿胶蒙东辽西天龙牧业总经理张向阳告诉记者。早在2000年,东阿阿胶就意识到,虽然当时原料保证无虞,但毛驴数量的下降迟早会影响到生产,并早早布*,在全国建立起了20个毛驴*材养殖基地。但如今,自养、国内收购驴皮加上海外收购驴皮,仍不能保证原料充足。“我们做*企的,只有两个生死关键,不能做假、不能断原料。”
今年年初,新华网曾在报道中指出:山东阿胶行业协会根据100多家阿胶生产企业的年生产量报表推算,阿胶年总产量至少在5000吨以上。而东阿阿胶股份有限公司的市场监测数据显示,目前按中国市场阿胶销售量估算,需要驴皮400万张左右,而国内供应总量不足180万张。
一位东阿阿胶的员工告诉记者,之前,全公司最难见的就是驴皮收购部门的员工,因为他们需要全国各地跑。虽然驴皮非时令产品,一年四季均有供应,但随着驴子出栏量的逐年下降,收购的困难也在增加。以前跑一个点就能收购够的皮量,后来需要跑好几个收购点才能完成。“跑的地点多了,自然战线拉长,花费的时间就多。”康锋华说。
一般来讲,毛驴一般在一岁到一岁半左右出栏,但短缺的现状,已经让商家们无暇苛求毛驴的年龄。“只要能保证是真驴皮,就挺好了。”徐志奎说。
为了保证供应,他们将原料采购的目标瞄向海外。去年,东阿阿胶的总裁秦玉峰在接受采访时称,东阿阿胶的驴皮原料进口比例已增至20%。
大量的海外收购驴皮,也让不少外国人难以理解,他们不明白,为什么中国在“满世界找驴”?中国网友则自嘲:“都是因为火烧啊”。据观察者网报道,今年,尼日尔销售给中国的毛驴数量一度激增,今年未到年底,毛驴出售量已高达8万头。而西非另一个国家布基纳法索原有140万头毛驴,6个月内就有45000头被屠宰。
并不是所有的商家都具有进口驴皮的资格,根据规定,生皮不允许用包裹直接邮寄到国内。目前,我国只允许生皮加工企业进口生皮,且每年均有配额限制,因为进口驴皮的手续很难办,能直接开辟海外货源渠道的商家并不多。“大部分所谓的进口驴皮,都是通过走私的途径。”徐志奎说。
驴皮的供不应求,伴随着活驴价格的节节攀升,甲之蜜糖乙之砒霜,这对于养驴的农户来讲,是个难得的好消息。
家在河北邢台农村的李家荣(化名),养了三十多年驴,终于迎来了翻身的时候。
“以前一直养,效益不高,到了90年代就不养了。”李家荣说。
曾经,甘肃、**、内蒙古等养驴大省,常见载人驼物的毛驴,甚至直到十多年前,还有人骑毛驴出行,但随着农业机械化的发展和汽车越来越多,曾经干活与交通的主力毛驴,越来越没有用武之地。
与用途越来越少相对的,则是饲料的消耗与驴肉驴皮价格的低廉。90年代起,李家荣也慢慢地放弃了养驴的营生,这一放就是十几年。
“那会儿,驴肉七八块钱一斤,人们对阿胶的需求量也不大,养驴子经济效益太差了。”徐志奎说。毛驴的数量以一种可见的速度下降,就如同无数历史上因生产力进步而退出舞台的物种一样。等到人们发现存栏量已经不能满足需求的时候,毛驴的数量已经下降了一半有余。
伴随着毛驴产业的萎缩,高校研究人才也出现了断层。张向阳告诉记者,2006年第一届中国驴业高峰论坛开幕时,他们曾想邀请几位专家来讲课,一打听,大部分农业高校已经没有马学专业了。好容易请来三位马学方面的专家,当时,一位在研究养兔子,一位在研究牛的繁殖。
徐志奎是及早发现这个商机的人之一。2008年,徐志奎决定投资500万在这个当时并不看好的行业里。当时,一张驴皮才不到200块。
第一年,他养了500头驴,没等出栏就死了七八十头。
“死了的就死了,活下来的驴子,才让我赔大了。”徐志奎说。由于没有生产经验,养了一段时间,驴子反而瘦了。他猛加饲料,将驴子养得胖了一大圈,然后牵着驴子满中国推销。到了屠宰场,人家挑肥拣瘦:你这驴太胖了,油多,不出肉。前两年一年就赔掉几十万。
2000-2015年国内驴皮价格变化
他时常庆幸自己坚持了下来。2010年之后,逐渐迎来转机。2011年的时候,他还出口毛驴到韩国,因为当时出口比在国内卖价格高。但到了2012年,他就不出口了,毛驴价格连续上涨,还供不应求。2015年,驴皮是50多元钱一斤,到今年已经涨到了70多。一张大一点的驴皮,能卖到3000块。据统计,15年间,国内驴皮价格上涨了近100倍。
驴养得越来越少,宰驴的速度却停不下来。徐志奎告诉记者,虽然现在养驴之风又兴起了,但是毛驴的繁殖力并不强盛,三年生两胎,每胎一个,要养一年多才能出栏,“但对阿胶的需求增加差很远。”徐志奎说。“就算是现在开始大家都养毛驴,可能也得再过两三年,驴皮紧张的*面才能得到缓解。”
徐志奎抓住这个商机,扩大了自己的养殖规模。2014年,他甚至在去迪拜度假的时候也不忘考察当地的驴种。然而令他失望的是,当地的毛驴都皮薄骨架小,没法跟本地驴相比。他干脆跟山东、内蒙古和河北的养殖户进行合作,包圆了他们的驴苗和出栏收购。到了今年,存栏量大约有一万头。“就我所知的个人养殖中,应该还没有超过我的。”他说。
阿胶企业也意识到了存栏的重要性,纷纷开始建立自己的养殖基地。据了解,目前,东阿阿胶发展规模化养殖场230家,存栏10万头;福牌阿胶将投资7亿元,在呼伦贝尔、呼和浩特、赤峰等城市建设10个毛驴养殖基地;同仁堂的相关负责人也表示,将要建立自己的毛驴养殖基地。在今年的驴业高峰论坛上,参会的研究人员已经有100多人。
“只有毛驴存栏量上升了,才能有阿胶生产企业的可持续发展。”秦玉峰在去年的采访中说。作为两会代表,他还在山东两会召开期间,专门提出了扩大养殖的议案。
然而对于散落在农村的个体养殖户来讲,想要依靠“风口上的驴”来致富,还有许多的问题需要解决。
随着新农村建设的推进,农民上了楼,让更多的毛驴失去了生活的场地。从济南开往郊区的驴场途中,徐志奎给记者指点,路边一个村子本来有四五头驴,因为农民都上了楼,没法饲养,只好全部卖给了他。
随着毛驴的价格上涨,想养驴的农户越来越多,但大多是小打小闹,难以成气候。
“在自家院子养没问题,想再扩大养殖规模就不行了,办不下来证件。”李家荣告诉记者,就算不占用基本农田,想要自己搞点养殖也不是容易事。隔壁村一家农户,自己垫了一个池子养鸭子,但还是被村委会填平了。他本来早与女儿分了家,但现在又住在了同一屋檐下,腾出一个院子用来做养驴的场所。
“就是想要政策支持。”李家荣告诉记者。这一次,他一共挑了22头驴,掏出身上所有的卡,才凑够这笔钱。
“一头净利润也就一两千,养驴的周转周期太长了。”徐志奎说。
但李家荣不这么想,村子里所有的人都在谈论养驴,就好像这将是一座未掘的宝藏。
中国网
AllAboutChina
中国网客户端
上!线!啦!
9种语言
近80个特色栏目
辐射200多个
国家和地区
共同讲述
同1个中国故事
点我下载客户端
世界听好了:2016,有一种强大叫做“中国制造”!
图省事儿|2017年,你的生活将享受这些“十惠”!
注意|年底了,别忘了这6件事!有些后果你承担不起…
(来源:北京青年报)
本期编辑:张安
本期校对:李兆彧
投稿邮箱:misd-zhiban@qq.com
中国网期待你的作品!
山东福牌阿胶多少一斤?
福牌阿胶糕最新价格是599一斤
目前最纯正的品牌阿胶市场价1980元每斤,就算不是品牌阿胶也要500元左右的价格,400元以下每斤的很难是正宗的阿胶。
山东阿胶的价格,正宗的山东阿胶多少钱一盒 - 网络编辑之家
网友们大家好,因为这篇文章的核心知识点是山东阿胶的价格以及一盒正宗的山东阿胶要多少钱,所以边肖非常仔细的收集了山东阿胶价格的相关信息,有条不紊的进行了汇总。我希望边肖的努力能够让网民找到他们想要的信息。
本文的要点:
1.正宗山东阿胶多少钱一盒?
山东的纯阿胶块价格比较贵,一斤1000多元到2000元不等。不是一般人买得起的。推荐吃阿胶糕,价格更实惠,口感更好,营养更丰富。一百二十一盒,性价比很高。吃阿胶糕,我可以帮你。找我。
一盒250g的东阿阿胶要1350元左右,那么一斤东阿阿胶的价格应该在2700元左右。如果不买一盒的话,价格可能会便宜一点,但一般都在1000元以上。
如果价格很便宜,那么这种情况下还是建议谨慎入手,否则可能会导致你先入手假的东阿阿胶,从而达不到预期的补气补血的效果。
阿胶味甘,性温,润燥无毒,入肝、肾、肺经。两千多年来一直被公认为治病的圣*,滋补佳品。具有滋阴养血、润燥止血的作用,补血效果显著。李时珍的《本草纲目》被誉为“补血圣*”,擅长治疗血虚引起的各种疾病,通过补血可以润泽肌肤。
好了,山东阿胶的价格介绍到此结束。一盒正宗山东阿胶多少钱,相信你已经找到了有用的答案。更多关于山东阿胶价格的信息,请查找下面的相关文章。
山东阿胶的价格,正宗的山东阿胶多少钱一盒,山东阿胶多少钱一盒?,山东东阿阿胶的价格是多少,正宗的山东阿胶多少钱一斤,山东阿胶价格和图片大全,山东阿胶多少钱一克,山东阿胶股份有限公司阿胶多少一盒,山东阿胶多少钱一盒?有什么功用?,正品山东阿胶多少钱一盒,山东阿胶现在多少钱一盒,最好的山东阿胶多少钱一盒
上一篇:一键还原ghost,一键还原ghost备份在哪个盘
下一篇:bonjour服务,bonjour服务下载
内蒙古玉石手镯:石玉手镯的价格
德芙巧克力价钱大约多少情人节德芙巧克力一块多少钱
佳能香港跟国内一个价格么-佳能5d2机身现在香港多少钱?
天之蓝白酒价格-天之蓝白酒价格46度多少钱一瓶?
保暖内衣价格一般多少钱一套-卡曼保暖内衣价格怎么样?
正宗山东阿胶多少钱一斤
近些年阿胶的原料陈本大幅上升,而驴子的养殖扩大远远跟不上需求。目前,优质的驴皮阿胶一市斤五百克,要上千了。市场上鱼龙混杂,非驴皮的假“阿胶”也有很多,价格很便宜,如果购买,也只能选择大品牌的!
阿胶糕一般要多少钱一斤?
真正的纯阿胶块的话一般700-800一斤,阿胶糕好一点的话也得150-300吧,反正真正的阿胶糕不会很便宜的,便宜的都是假货!像我买的小泷胶的就两百多 很好吃的!便宜的都有股子难闻的味道!