摘要:2023年终奖税率表 年终奖个税如何计算 - 言职哥哥 应该很多小伙伴已经收到自己2022年一年的年终奖金了,但有些年底大丰收的小伙伴扣了不少个人所得税吧,年底公司计算年终奖以及个
2023年终奖税率表 年终奖个税如何计算 - 言职哥哥
应该很多小伙伴已经收到自己2022年一年的年终奖金了,但有些年底大丰收的小伙伴扣了不少个人所得税吧,年底公司计算年终奖以及个人所得税都是比较复杂的事情,要根据年终奖的税率表区计算,下面一起啊看看你2023年终奖税率表以及年终奖个税如何计算吧?
单独计税税率:
合并计税税率:
举个例子:(参照上表)
1.小A工资高于年终奖,在2021年年终奖为3万元:
(1)如果合并计税,这3万元适用20%的税率,缴纳个税为6000元,最终拿到手的年终奖是2.4万元;
(2)如果单独计税,这3万元年适用3%的税率,缴纳个税为900元,最终拿到手的年终奖是2.91万元。
2.小B工资低于年终奖,工资所得额3万元,年终奖27万元:
(1)如果单独计税,年终奖共需缴税52590元,工资缴税900元,合计53490元
方法有两个:一是单独计税,二是并入综合所得计税。两种方法计算出的应纳税额会有所区别。2023年12月31日之前“全年一次性奖金”可选择不并入当年综合所得,即采用单独计税。
年终奖个税计算方法:点击查看
HR参照上述的表格去计算年终奖个税即可,如有员工有疑问,也可以直接把相关的税率表格发给他们,可以自己进行计算。
不知道今年大家的年终奖都发了吗?是否是自己心中最为满意的标准呢?发了年终奖的小伙伴不妨在评论区炫耀炫耀自己的年终奖吧!
个人养老金能抵个税?这么操作能省一笔钱
小智给大家算了一笔账:
假设你2023全年工资12万元(扣除三险一金后),无其他收入,专项附加扣除1.2万元,不考虑其他情况:
1、如2023没缴个人养老金:综合所得应纳个人所得税=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)
2、如2023年缴纳1万元个人养老金:综合所得应纳个人所得税=(120000-60000-12000-10000)×10%-2520=1280(元)
综上,如2023年缴纳1万元个人养老金,劳动者可抵税1000元,是不是感觉很心动?
下文将带大家快速了解:什么是个人养老金?哪些地区、哪些人可参加个人养老金?个人养老金个税优惠内容,如何通过个人所得税APP申报“个人养老金抵扣个税”?
个人养老金,是指**政策支持、个人自愿参加、市场化运营、实现养老保险补充功能的制度。
个人养老金实行个人账户制,缴费完全由参加人个人承担,自主选择购买符合规定的储蓄存款、理财产品、商业养老保险、公募基金等金融产品,实行完全积累,按照***有关规定享受税收优惠政策。
按照人社部、财政部、***税务总*印发的《关于公布个人养老金先行城市(地区)的通知》,明确了北京、上海、广州、深圳、西安、成都等36个先行城市(地区)率先实施个人养老金。
在36个先行城市(地区)所在地,参加职工基本养老保险或城乡居民基本养老保险的劳动者,都可以参加个人养老金。
1、缴费环节
个人向个人养老金资金账户的缴费,按照12000元/年的限额标准,在综合所得或经营所得中据实扣除。
2、投资环节
计入个人养老金资金账户的投资收益,暂不征收个人所得税。
3、领取环节
个人领取的个人养老金,不并入综合所得,单独按照3%的税率计算缴纳个人所得税,其缴纳的税款计入“工资、薪金所得”项目。
个人缴费享受税前扣除优惠时,以个人养老金信息管理服务平台出具的扣除凭证为扣税凭据。
2、打开个人所得税APP,点击底部菜单栏中的 “办税”,在“扣除填报”中点击 “个人养老金扣除信息管理”。
3、先点击右上角的 “授权管理”,开启授权管理后,点击 “扫码录入”。
已录入的用户可点击 “查看我的扣除信息”,选择 “扣除年度” 后查看录入信息。
4、如何获取扣税的缴费凭证?
人社部每月的第一周,会生成上个月的缴费凭证,目前都是11月缴存的,12月初开放缴费凭证下载入口。
①只有验证成功的个人养老金缴费凭证,才可以享受税前扣除;
取得工资薪金所得、按累计预扣法预扣预缴个人所得税劳务报酬所得的,其缴费可以选择在当年预扣预缴,或次年汇算清缴时在限额标准内据实扣除。
选择在当年预扣预缴的,应及时将相关凭证提供给扣缴单位。扣缴单位应按照有关要求,为纳税人办理税前扣除有关事项。
取得其他劳务报酬、稿酬、特许权使用费等所得或经营所得的,其缴费在次年汇算清缴时在限额标准内据实扣除。
个人按规定领取个人养老金时,由开立个人养老金资金账户所在市的商业银行机构代扣代缴其应缴的个人所得税。
相关文件
1.《财政部税务总*关于个人养老金有关个人所得税政策的公告》(财政部税务总*公告2022年第34号)
2.《个人养老金实施办法》(人社部发〔2022〕70号)
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年终奖扣税标准是多少?
一、年终奖扣税标准1、发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。2、当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(5000-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。二、员工当月的工资薪金计算超过「5000」元,再发放喊孙碰的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。三、最新工资个人所得税计算公式1、应纳税所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-费用减除额2、应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数【例】甲在10月份税前工资12000元,需要缴纳各项社会保险金1100元(1)应纳税所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-起征点(5000)=12000-1100-5000=5900(元)个人所得税税率表一(综合所得适用)按月换算后税率表级数全年应纳税所得额换算全月应纳税额所得额税率1不超过36000元的部分不超过3000元的3%2超过36000元至144000元的部分超过3000元至12000元凯郑的部分10%3超过144000元至300000元的部分超过12000元至25000元的部分20%4超过300000元至420000元的部分超过25000元至35000元的部分25%5超过420000元至660000元的部分超过35000元至55000元的部分30%6超过660000元至960000元的部分超过55000元至80000元的部分35%7超过960000的部分超过80000元的部分参照工资税率表不含税部分,超过3000不超过12000的部分,则适用税率10%,速算扣除数为210。应纳个人所得税税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=5900×10%-210=380(元)(2)如按照适用3500元的旧费用标准和旧的税率表甲在10月份税前工资12000元,需要缴纳各项社郑谈会保险金1100元。应纳税所得额=税前工资收入金-五险一金(个人缴纳部分)-起征点(3500)=12000-1100-3500=7400元参照工资税率表不含税部分,超过4155元7755元的部分,则适用税率20%,速算扣除数为555。
新税法下的年终奖扣税计算?
上面的答案是对的,但需注意:计算与当月工资的对比时,是减完免税项目的工资,不要算错了!
2023年最新年终奖个人所得税计算方法及扣税标准-个人所得税|华律办事直通车
这需要根据年终奖的多少,还有我们的工资进行计算,没有统一的标准,这是大家需要注意的。
年终奖扣税计算公式有两种情况:
一种是,如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。
适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;
另一种情况是,如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。
适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
举例给大家说明:
案例一:甲的月基本工资5000元,年终奖发了3万元。在年终奖交税方面,先以3万元除以12,商数为2500元,与上表2比对,对应级数为2,该级数税率为10%,速算扣除数为105。由此,根据公式,3万元年终奖需交纳的个税为:30000×10%-105=2895元。
案例二:乙的月基本工资2000元(低于3500元),年终奖也发了3万元。由于其月工资低于3500元,在年终奖交税方面有一定的抵扣。具体是用[30000-(3500-2000)]÷12,而不是直接30000÷12,获得商数2375元,再将商数与上表2比对,对应级数为2,该级数税率为10%,速算扣除数为105。由此根据公式,3万元年终奖需交纳的个税为:28500×10%-105=2745元,比案例一少交150元。
7种不同情况个税扣税标准:
1、全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;
2、全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%.速算扣除数105元;
3、全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%.速算扣除数555元;
4、全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;
5、全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;
6、全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%.速算扣除数5505元;
7、全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%,速算扣除数13505元.
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新税法下的年终奖扣税计算?
楼上的太公式化,不好理解,举例最说明问题。1、如果发放年终奖的当月工资低于3500元:如当月工资3400元,同时发放年终奖24100元。先从年终奖中补足工资与扣除标准3500元的差额(3500-3400=100元),得到24100-100=24000元(此数为你计算年终奖的基数)2、如果发放年终奖的当月工资高于3500元:则工资由单位扣税,年终奖单独计算,不需补足差额。年终奖的计算,以刚才所说的基数为基础(以第1条为例):基数为24000元,24000÷12=2000元,然后查最新的税率表,与2000对应的税率为10%,速算扣除数为105;则年终奖应纳税额=24000×10%-105=2295元。不知说明白没有!
年终奖个人所得税计算
年终奖除以12计算。
2023最新年终奖个人所得税计算方法-个人所得税|华律办事直通车
1、发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
2、当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(5000-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
这里我们以两个示例进行计算演示:
(1)假设员工甲应发年终奖为13813元,他2月份的工资、薪金所得为5001元。由于已超出了5000元,那么该员工年终奖所交个人所得税计算方法为:
年终奖个人所得税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=13813×0.03-0=414.39元
(2)假设员工乙应发年终奖也为13813元,他2月份的工资、薪金所得为3000元。由于未到5000元,那么该员工年终奖所交个人所得税计算方法为:
年终奖个人所得税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=11813×0.03-0=354.39元
以上便是小编为大家整理的相关知识,相信大家通过以上知识都已经有了大致的了解,如果您还遇到什么较为复杂的法律问题,欢迎登陆华律网进行律师在线咨询。
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年终奖扣税怎么算
发放年终奖的当月工资高于3500元:年终奖扣税方式为:年终奖乘以税率减速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。州游槐当月工资低于3500元:年终奖个人所得税等于(年终奖(3500-月工资)乘以税率减速算扣除数。根据员工当月工资薪金所得的不同,全年一次性奖金有两种方式计算个人所得税。高于3500元如果当月所得高于(或等于)3500元,适用公式为:个人所得税应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。适用税率根据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确定。例如如果年终奖不超过18000元,除以12每月不超过1500,则适用税率为3%。举例,如果您当月工资所得收入超过3500元,又获得8000元年终奖,那么应该缴税:8000×3%-0=240元。如果您获12000元年终奖,那么应该缴税:12000×3%-0=360元。低于3500元如果在发放年终奖的当月,员工的工资薪金所得低于3500元,则要先算应纳税所得额:全年一次性奖金-“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”。然后再算适用税率:应纳税所磨野得额÷12,用所得结果根据表2找出税率和速算扣除数。第三步算要交多少税:个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。【法律依据】:根据国册友税*发布的《***税务总*关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》的规定,年终奖金应缴税计算标准为:全年一次性奖金应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,其中适用税率为年终奖金除以12所对应的税率及速算扣除数。