摘要:股息红利税如何补缴? 股息红利差别化个税政策——个人从上市公司、全国中小企业股份转让系统挂牌公司处取得的股息红利:类型应纳税所得额的确定持股期限≤1个月股息红利所得
股息红利税如何补缴?
股息红利差别化个税政策——个人从上市公司、全国中小企业股份转让系统挂牌公司处取得的股息红利:类型应纳税所得额的确定持股期限≤1个月股息红利所得全额计入应纳税所得额1个月暂减按50%计入应纳税所得额持股期限>1年暂免个税
股息红利如何扣税?税率是多少?
1)分红派息的时候,不扣税;
2)等卖出该只股票时,会根据股票持有时间(自你买进之日,算到卖出之日的前一天,下同)超过一年的免税。2015年9月之前的政策是,满一年的收5%。现在执行的是,2015年9月份的新优惠政策:满一年的免税;
3)等卖出股票时,持有时间在1个月以内(含1个月)的,补交红利的20%税款,券商会在卖出股票当日清算时直接扣收;
4)卖出股票时,持有时间在1个月至1年间(含1年)的,补交红利的10%税款,券商直接扣;
涨知识,股息红利税到底怎么扣
你好,卖出时进行红利税扣除。如果卖出时持股超过一年,税率为零。持股1月到1年,税率10%,持股不足1月,税率20%。
get新技能!什么是股息红利税?
股息红利税:
指的是对个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,其股息红利征税,属于“个人所得税”范畴。
差别化征收政策:
自2013年1月1日起,股息红利税按持股时间长短实行差别化征收:持股超过1年的,税负为5%;持股1个月至1年的,税负为10%;持股1个月以内的,税负为20%。
自2015年9月8日起,股息红利新政出台:持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。
总的来说,持股越长,税负越低
举个例子:
某投资者取得的股息红利所得为100元,如果全额计入应纳税所得额,则其应纳税所得额为100元;如果减按50%计入应纳税所得额,则其应纳税所得额为50元;上述应纳税所得额乘以股息红利的法定税率20%,得出的20元、10元就是应纳税额。
Q:个人持股1年以上,股息红利是否征收个人所得税?
A:根据《财政部国家税务总*证监会关于上市公司股息红利差别化个人所得税政策有关问题的通知》(财税2015101号)规定,自2015年9月8日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。
Q:持股期限怎么计算?
A:持股期限,是指个人从公开发行和转让市场取得上市公司股票之日至转让交割该股票之日前一日的持有时间。个人转让股票时,按照先进先出法计算持股期限,即证券账户中先取得的股票视为先转让。持股期限按自然年(月)计算,持股一年是指从上一年某月某日至本年同月同日的前一日连续持股;持股一个月是指从上月某日至本月同日的前一日连续持股。
Q:送股和转增股是否计征个人所得税?
A:根据《国家税务总*关于印发的通知》第十一条规定:股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利(即派发红股),应以派发红股的股票票面金额为收入额,按利息、股息、红利项目计征个人所得税。以资本公积金转增的股本,则不征个税。
Q:股息红利税如何缴纳?
A:上市公司为股息红利个人所得税的法定扣缴义务人。
根据《财政部国家税务总*证监会关于上市公司股息红利差别化个人所得税政策有关问题的通知》(财税〔2015〕101号)第二条规定,上市公司派发股息红利时,对个人持股1年以内(含1年)的,上市公司暂不扣缴个人所得税;待个人转让股票时,证券登记结算公司根据其持股期限计算应纳税额,由证券公司等股份托管机构从个人资金账户中扣收并划付证券登记结算公司,证券登记结算公司应于次月5个工作日内划付上市公司,上市公司在收到税款当月的法定申报期内向主管税务机关申报缴纳。
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股息红利税知多少
【编者按】您知道股息红利税的扣税规则以及如何缴纳股息红利税吗?今天小编就带大家来了解下股息红利税的相关知识。
什么是股息红利税?
投资者在某上市公司的股权登记日持有其发行的股票,可以享受上市公司向股东派发现金股利或者股票股利,而对于个人投资者从公开发行和转让市场取得的上市公司股票的股息红利所得,应按照上市公司股息红利差别化个人所得税政策的要求来缴纳股息红利个人所得税。
股息红利税的扣税规则
持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。
持股期限在1个月至1年(含)内的,税负为10%。
持股期限1个月(含)以内的,税负为20%。
持股期限是如何计算的?
根据《财政部国家税务总*证监会关于实施上市公司股息红利差别化个人所得税政策有关问题的通知》(财税〔2012〕85号)规定,持股期限是指个人从公开发行和转让市场取得上市公司股票之日至转让交割该股票之日前一日的持有时间。个人转让股票时,按照先进先出法计算持股期限,即证券账户中先取得的股票视为先转让。持股期限按自然年(月)计算,持股一年是指从上一年某月某日至本年同月同日的前一日连续持股;持股一个月是指从上月某日至本月同日的前一日连续持股。
投资者如何缴纳股息红利税?
按照国家规定,个人转让股票时,证券登记结算公司根据其持股期限计算应纳税额,由证券公司等股份托管机构从个人资金账户中扣收并划付证券登记结算公司。证券登记结算公司应于次月5个工作日内划付上市公司。上市公司在收到税款当月的法定申报期内向主管税务机关申报缴纳。
投资者如何申报股息红利税?
投资者在卖出享有分红的股票后的31个工作日内,由所在券商代扣代缴,但由于投资者资金不够且未在31个工作日内补足资金,就需要由投资者自行咨询上市公司纳税方式。
所有享受过分红的股票都需要补缴股息红利税吗?
现金分红、送股是当期利润的一种分配方式,需要缴税;转增股份如果是资本公积金转增股本不收个人所得税,盈余公积金转增股本要收个人所得税。
【小案例】X股票2019年5月6日为股权登记日,每10股派2元,投资者2018年10月9日买入1000股持续持有,则享受现金红利200元,扣税情况如下:
如果投资者于2019年10月10日(含)之后卖出,则持股时间大于一年,不扣税。
如果投资者于2019年10月9日(含)之前、2019年5月6日之后全部卖出,持股时间为一年或一年内,则按照10%扣税,扣税额=200*10%=20元。
纳税为每个公民的义务,
请记得按时缴税哟!
【小贴士】什么是分红派息?
上市公司向其股东派发红利和股息,是股东实现自己权益的过程。分红派息的形式主要有现金股利和股票股利两种。一般分红派息会在年报公布以后,通常是5-7月之间。
在分红派息前夕,持有股票的股东一定要密切关注与分红派息有关的4个日期:
股息宣布日,即公司董事会将分红派息的消息公布于众的时间。
股权登记日,即统计和确认参加股息红利分配的股东的日期,在此期间持有公司股票的股东方能享受股利发放。
除权除息日,通常为股权登记日的次一交易日,本日之后(含本日)买入的股票不再享有本期股利。
发放日,即股息正式发放给股东的日期。根据证券存管和资金划拨的效率不同,通常会在几个工作日之内到达对应证券账户。
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【新手入门】股息红利税详解
蒋 浪 执业编号S0980615100017
杨彬彬 执业编号S0980613110002
何敏鸿 执业编号S0980619070004
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谭文凯 执业编号S0980615080015
徐应彦 执业编号S0980619080001
李国伟 执业编号S0980619100057
陈海东 执业编号S0980620020003
刘 菲 执业编号S0980617070045
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股息红利个人所得税怎样算清楚?如果我一年前买入一些,一个月前再买入一些,现在卖出一些,
外籍个人从外商投资企业取得的股息红利所得暂免征收个人所得税。非居民企业按照10%税率预提所得税,如果税收协定有优惠的,经报备案可以享受优惠税率。非居民企业在境内设立了机构、场所的,从居民企业取得的与该机构、场所有实际联系的股息、红利所得免税。居民企业直接投资于居民企业取得的股息红利所得免税。
干货:关于利润分配,你必须知道的所得税知识_股票_上市公司股东_股息红利
原标题:干货:关于利润分配,你必须知道的所得税知识
实务中,股票的所得税是大家普遍关注的问题之一。上市公司股东转让其所持有上市公司股份、收到现金分红或上市公司送转股份等都涉及所得税相关问题。为了让上市公司小伙伴和股东更方便地了解所得税缴纳事项,本期信公君就上市公司利润分配涉及所得税事项汇总梳理,供董办小伙伴们参考借鉴。
应纳税所得额=现金红利+送红股面值+资本公积转增股本面值
根据《中华人民共和国企业所得税法》《国家税务总*关于股份制企业转增股本和派发红股征免个人所得税的通知》等相关法规规定,个人投资者所得税计算方式如下:
(一)个人从上市公司取得股息红利所得、送转增股本(不含以股票溢价发行形成的资本公积金转增股本部分)适用比例税率,统一适用20%的税率计征个人所得税。
(二)个人从上市公司取得的以股票溢价发行形成的资本公积金转增股本部分,不作为应税所得征收个人所得税,即不需缴纳个人所得税;而取得的以股票溢价发行形成的资本公积金以外部分的其他资本公积金转增股本,需依法缴纳个人所得税。
(三)个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,取得的股息红利所得的所得税缴纳主要根据个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票的持股期限,在持有期间取得股息红利所得适用不同的纳税要求,即个人从公开发行和转让市场取得上市公司股票之日至转让交割该股票之日前一日的持有时间,分别按照:(1)持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;(2)持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;(3)持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。
为帮助大家更好地理解股息红利所得缴纳所得税的计算逻辑,举例如下:
信公君于2022年1月4日从二级市场买入A上市公司股票,假设随后在不同时间卖出,就持有期间取得的股息红利、送转增部分的个人所得税缴纳分以下几种情形:
(四)个人持有的上市公司限售股,取得的股息红利所得的所得税缴纳
根据个人持有的上市公司限售股是否解禁,在股票解禁前后对取得股息红利所得适用不同的纳税要求,即:(1)解禁前取得的股息红利继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税;(2)解禁后取得的股息红利,按照自解禁日起计算的持股时间实行差别化征税政策,同前述(三)的内容。
深交所A公司于2022年1月4日首次公开发行上市,信公君持有A上市公司IPO前股份5,000股,该部分股份限售期为12个月。
(1)A上市公司以2022年6月15日为股权登记日实施2021年度利润分配方案:每10股派5.00元人民币现金股利,以资本公积每10股转增2.5股,其中股票溢价部分为每10股转增1股。
因2022年6月15日,信公君持有的A上市公司股票在其股东名册中的股票状态仍登记为首发前限售股,则信公君就其取得的A上市公司2021年度利润分配所得应计算缴纳的个人所得税=(5000/10*5+5000/10*1.5)*50%*20%=325.00元。
(2)信公君所持有的A上市公司股票于2023年1月4日解除限售上市流通。A上市公司以2023年6月15日为股权登记日实施2022年度利润分配方案:每10股派2.00元人民币现金股利,以其他资本公积每10股转增1股。假设信公君于2023年6月18日卖出全部股票。
因信公君所持有的A上市公司股票已于2023年1月4日解除限售,自解限日2023年1月4日至股票卖出日2023年6月18日,期限超过1个月且不足12个月,信公君就其取得的A上市公司2022年度利润分配所得应计算缴纳的个人所得税=(5000/10*2+5000/10*1)*50%*20%=150.00元。
(3)假设信公君于2024年2月1日才一次性对外卖出全部股票。因信公君所持有的A上市公司股票已于2023年1月4日解除限售,自解限日2023年1月4日至股票卖出日2024年2月1日,期限超过12个月,则信公君就其取得的A上市公司2022年度利润分配所得无需缴纳个人所得税。
根据《中华人民共和国企业所得税法》《企业所得税法实施条例》(***令第512号)《国家税务总*关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)等法律法规,法人股东所得税相关事项汇总如下:
1、连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益不适用免税政策。
2、根据《国家税务总*关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)第四条“关于股息、红利等权益性投资收益收入确认问题”第二款规定:被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。因此,资本公积(股本溢价)部分转增股本的,不需按照股息、红利收入缴纳企业所得税。
根据《国家税务总*关于执行口径的通知》(国税函〔2001〕84号)、《财政部、国家税务总*关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》(财税[2008]159号)等相关规定,合伙企业取得的股息、红利所得应作为一项独立于合伙企业生产经营所得的单独所得按照合伙协议进行分配(即“先分后税”),根据合伙人身份不同适用不同的纳税规定,如合伙人为个人,作为“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税,即以20%的税率计征个人所得税;
如合伙人为法人和其他组织,作为企业投资收益缴纳企业所得税,因各地要求不同,应由纳税人根据当地情况自行判断应适用税率,如《国家税务总*关于有限合伙制创业投资企业法人合伙人企业所得税有关问题的公告》(国家税务总*公告2015年第81号)对有限合伙制创业投资企业的法人合伙人有单独的税收优惠。
创业投资企业(含创投基金),指在中华人民共和国境内注册设立的主要从事创业投资的企业组织,创业投资企业可以以有限责任公司、股份有限公司或法律规定的其他企业组织形式设立。即为公司制创业投资企业与合伙制创业投资企业。
如创业投资企业为公司制企业,则按照企业法人的企业所得税相关政策适用缴纳。
如创业投资企业为合伙制企业,根据《关于创业投资企业个人合伙人所得税政策问题的通知》(财税〔2019〕8号)的规定,合伙制创投企业选择不同的核算方式,对个人合伙人应从创投企业取得的所得适用不同的个人所得税税率,且选择按年度所得整体核算的,个人合伙人应从创投企业取得的所得,按照“经营所得”项目、5%-35%的超额累进税率计算缴纳个人所得税。但是根据《国家税务总*关于执行口径的通知》(国税函[2001]84号),个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为合伙人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。
因此,合伙制创投企业不论选择按年度所得整体核算的或者按单一投资基金核算的,个人合伙人从该创投企业应分得的股息红利所得,均按照20%税率计算缴纳个人所得税。
如创业投资企业的合伙人为法人,则根据企业法人的税收政策缴纳企业所得税,符合条件的适用《国家税务总*关于有限合伙制创业投资企业法人合伙人企业所得税有关问题的公告》(国家税务总*公告2015年第81号)的相关优惠政策。
如创业投资企业的合伙人为其他组织,按照相应组织税收政策适用,如仍为合伙企业,则需穿透到个人合伙人或法人合伙人,适用缴纳个人所得税或企业所得税。
综上,创业投资企业的合伙人从该合伙企业应分得的股息红利所得适用税收政策如下:
根据《关于实施上市公司股息红利税〔2012〕85号)第五条的规定:证券投资基金从上市公司取得的股息红利所得,按照本通知规定计征个人所得税。即证券投资基金从上市公司取得的股息红利所得的税收政策与个人投资者基本一致,即持有的上市公司限售股解禁前取得的股息红利所得,继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税;限售股解禁后取得的股息红利,适用差别化税率政策。另外,根据《财政部国家税务总*关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税〔2008〕1号)的规定,证券投资基金参照个人投资者计征个税的做法不会存在双重征税的现象。
个人投资者与证券投资基金股息红利所得计征总结如下:
根据《关于中国居民企业向QFII支付股息、红利、利息代扣代缴企业所得税有关问题的通知》(国税函[2009]47号),合格境外投资者(QFII)取得来源于中国境内的股息、红利和利息收入,应当按照企业所得税法规定缴纳10%的企业所得税。
根据《关于沪港股票市场交易互联互通机制试点有关税收政策的通知》(财税〔2014〕81号)《关于深港股票市场交易互联互通机制试点有关税收政策的通知》(财税〔2016〕127号):
对香港市场投资者(包括企业和个人)投资深交所上市A股取得的股息红利所得,在香港中央结算有限公司(以下简称香港结算)不具备向中国结算提供投资者的身份及持股时间等明细数据的条件之前,暂不执行按持股时间实行差别化征税政策,由上市公司按照10%的税率代扣所得税,并向其主管税务机关办理扣缴申报。对于香港投资者中属于其他国家税收居民且其所在国与中国签订的税收协定规定股息红利所得税率低于10%的,企业或个人可以自行或委托代扣代缴义务人,向上市公司主管税务机关提出享受税收协定待遇退还多缴税款的申请,主管税务机关查实后,对符合退税条件的,应按已征税款和根据税收协定税率计算的应纳税款的差额予以退税。
拓展:深港通试点的股息红利所得税征收计算:
注:内地企业投资者自行申报缴纳企业所得税时,对香港联交所非H股上市公司已代扣代缴的股息红利所得税,可依法申请税收抵免。
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